Fakultät für Sprach- und Literaturwissenschaften
print

Links und Funktionen

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Department III - Anglistik und Amerikanistik

a

Name Titel Telefon E-Mail
Altmann, Evelyn +49 (0)89 2180-2199 studsekretariat@anglistik.uni-muenchen.de
Anderson, Jonas M.A. 089-2180 3980 jonas.anderson@amerikanistik.uni-muenchen.de
Arendholz, Jenny Dr. +49 (0)89 2180 2802 jenny.arendholz@anglistik.uni-muenchen.de
Arnold, Vivienne M.A. +49 (0)89 2180-3046 vivienne.arnold@anglistik.uni-muenchen.de
nach oben

b

Name Titel Telefon E-Mail
Bauer, Renate Dr. +49 (0)89 2180-2398 renate.bauer@lmu.de
Bauer, Katrin +49(0)89 2180-2800 katrin.bauer@anglistik.uni-muenchen.de
Benesch, Klaus Prof. Dr. +49 (0)89 2180-2797 klaus.benesch@lmu.de
Bettinger, Elfi Prof. Dr. +49 (0)89 2180-4692 elfi.bettinger@anglistik.uni-muenchen.de
Birk, Barbara Dipl.-Bibl. +49 (0)89 2180-2846 Barbara.Birk@ub.uni-muenchen.de
Blanckenburg, Max von +49 (0)89 2180-5753 max.vonblanckenburg@anglistik.uni-muenchen.de
Bode, Christoph Prof. Dr. +49 (0)89 2180-3934 Christoph.Bode@anglistik.uni-muenchen.de
Boecker, Bettina Dr. +49 (0)89 2180-3358 Bettina.Boecker@anglistik.uni-muenchen.de
Boehme, Beate +49 (0)89 2180-2247 b.boehme@anglistik.uni-muenchen.de
Bresnan-Enders, Maura +49 (0)89 2180-3086 maura.enders@anglistik.uni-muenchen.de
Bruckmaier, Elisabeth Dr. phil. E.Bruckmaier@lmu.de
nach oben

c

Name Titel Telefon E-Mail
Carty, Eileen M.A. +49 (0)89 2180-2805 eileen.carty@anglistik.uni-muenchen.de
Clemm, Christiane Dr. pegasusclemm@web.de
nach oben

d

Name Titel Telefon E-Mail
Decker, Christof Prof. Dr. +49 (0)89 2180-3565 decker@lmu.de
Della Marca, Manlio Dr. +49 (0)89 2180-2848 manlio.dellamarca@lmu.de
Denise, Nicola denisenicola@googlemail.com
Diesner, Thea +49 (0)89 2180-2797 thea.diesner@lmu.de
Döring, Tobias Prof. Dr. +49 (0)89 2180-1383 Tobias.Doering@anglistik.uni-muenchen.de
nach oben

e

Name Titel Telefon E-Mail
Eberl, Martin +49 (0)89 2180-2802 martin.eberl@anglistik.uni-muenchen.de
Elsweiler, Christine Dr. +49 (0)89 2180-3387 christine.elsweiler@lmu.de
Engert, Michelle Juris Doctor 089 2180 2739 Michelle.Engert@lrz.uni-muenchen.de
Etges, Andreas Dr. +49 (0)89 2180-2138 etges@lmu.de
nach oben

f

Name Titel Telefon E-Mail
Faistenhammer, Eva Tel.: +49 (0)89 2180-6162 Eva.Faistenhammer@anglistik.uni-muenchen.de
Falkner, Wolfgang Dr. +49 (0)89 2180-1687 falkner@lmu.de
Fekadu-Uthoff, Sarah Dr. +49(0)89 2180-2800 Sarah.Fekadu@anglistik.uni-muenchen.de
Fleps, Christa +49 (0)89 2180 2809 christa.fleps@anglistik.uni-muenchen.de
Flügge, Anna Dr. phil. +49 (0)89 2180-5820 anna.fluegge@lrz.uni-muenchen.de
Fricke, Stefanie PD Dr. +49 (0)89 2180-2801 stefanie.fricke@anglistik.uni-muenchen.de
nach oben

g

Name Titel Telefon E-Mail
Gabler, Hans Walter Prof. Dr. +49 (0)89 6420 8358 gabler@anglistik.uni-muenchen.de
Geist, Monika Dr. +49 (0)89 2180 - 1465 monika.geist@lmu.de
Genlloud, Joseph +49 (0) 89 2180-1265 genlloud@anglistik.uni-muenchen.de
Gneuss, Helmut Prof. Dr.
Günther, Franziska Dr. +49 (0)89 2180-3933 Franziska.Guenther@anglistik.uni-muenchen.de
nach oben

h

Name Titel Telefon E-Mail
Hackert, Stephanie Prof. Dr. +49 (0)89 2180-6161 Stephanie.Hackert@anglistik.uni-muenchen.de
Hahn, Angela Prof. Dr. +49 (0)89 2180-2804 Angela.Hahn@anglistik.uni-muenchen.de
Handels, Tanja th@tanja-handels.de
Handl, Susanne Dr. +49 (0)89 2180-2398 susanne.handl@anglistik.uni-muenchen.de
Harju, Bärbel Dr. +49 (0)89 2180-1316 baerbel.harju@lmu.de
Harthan, Carolin +49(0)89 2180-2369 Carolin.Harthan@lmu.de
Härtl, Kathrin +49 (0)89 2180-2800 Kathrin.Haertl@anglistik.uni-muenchen.de
Haseidl, Doris +49 (0)89 2180-2368 doris.haseidl@anglistik.uni-muenchen.de
Hauf, Christoph +49 (0)89 2180-3387 Christoph.Hauf@lmu.de
Hochgeschwender, Michael Prof. Dr. +49 (0)89 2180-2738 michael.hochgeschwender@lrz.uni-muenchen.de
Höfele, Andreas Prof. Dr. +49 (0)89 2180-3386 Andreas.Hoefele@anglistik.uni-muenchen.de
Hohenester, Sabine +49 (0)89 2180-2995 sekretariat.luetge@anglistik.uni-muenchen.de
Huber, Elisabeth huber.elisabeth@campus.lmu.de
Hünemörder, Markus Dr. +49 (0) 89 / 2180 - 6929 markus.huenemoerder@lmu.de
nach oben

j

Name Titel Telefon E-Mail
Jacob-Flynn, Nicholas +49 (0)89 2180-3384 nick.jacobflynn@anglistik.uni-muenchen.de
Jancsó, Daniella PD Dr. +49 (0)89 2180-3382 daniella.jancso@anglistik.uni-muenchen.de
Janney, Richard Prof. Dr. janney@lmu.de
nach oben

k

Name Titel Telefon E-Mail
Kelnberger, Christian Dr. +49 (0)89 2180-3046 christian.kelnberger@anglistik.uni-muenchen.de
Kerremans, Daphné Dr. +49 (0)89 2180-3933 Daphne.Kerremans@anglistik.uni-muenchen.de
Kimmage, Michael Prof.Ph.D KIMMAGE@cua.edu
Kleis, Michael kleis@tele2.de
Klimcikova, Klara +49(0)89 2180-3168 k.klimcikova@lmu.de
Klippel, Friederike Prof. Dr. Klippel@lmu.de
Klopfer, Nadine Dr. +49 (0)89 2180-2138 nadine.klopfer@lrz.uni-muenchen.de
König, Martina +49 (0)89 2180-2803 martina.koenig@lmu.de
Koppenfels, Werner von Prof. Dr. werner.koppenfels@anglistik.uni-muenchen.de
Krakowczyk, Renate +49 (0)89 2180-2739 renate.krakowczyk@lmu.de
Krischke, Ulrike Dr. +49 (0)89 2180-1265 uli@krischke.de
nach oben

l

Name Titel Telefon E-Mail
Laliberte, Catherine +49 (0)89 2180 2802 catherine.laliberte@anglistik.uni-muenchen.de
Laube, Alexander +49 (0)89 2180-5928 alexander.laube@anglistik.uni-muenchen.de
Lenker, Ursula Prof. Dr. +49 (0)89 2180 3270 Ursula.Lenker@lmu.de
Lerg, Charlotte Dr. +49 (0)89 2180-3564 Charlotte.Lerg@lmu.de
Lipka, Leonhard Prof. Dr. leonhard.lipka@anglistik.uni-muenchen.de
Loder, Cornelia Dr. +49 (0)89/2180-5552 conny.loder@anglistik.uni-muenchen.de
Low, George georgejlow@yahoo.co.uk
Lübken, Uwe Prof. Dr. +49 (0)89 2180-2842 uwe.luebken@lrz.uni-muenchen.de
Lütge, Christiane Prof. Dr. +49 (0)89 2180-3111 luetge@anglistik.uni-muenchen.de
nach oben

m

Name Titel Telefon E-Mail
Masur, Karin +49 (0)89 2180-3388 karin.masur@anglistik.uni-muenchen.de
Mauch, Christof Prof. Dr. +49 (0)89 2180-72352( Office Manager) +49 (0)89 2180-72351 +49 (0)89 2180-72350 mauch@lmu.de
Meifert-Menhard, Felicitas PD Dr. habil. +49 (0)89 2180-2809 Felicitas.Meifert@anglistik.uni-muenchen.de
Merse, Thorsten Dr. +49 (0)89 2180-5753 t.merse@anglistik.uni-muenchen.de
Mohr, Amy Dr. +49 (0)89 2180-5820 amy.mohr@lmu.de
Mortimer, Jane M.A. +49 (0)89 2180-3384 Jane.Mortimer@anglistik.uni-muenchen.de
Morwinsky, Caroline +49 (0)89 2180 2805 caroline.morwinsky@anglistik.uni-muenchen.de
nach oben

n

Name Titel Telefon E-Mail
Nowak, Helge Prof. Dr. +49 (0)89 2180-2918 helge.nowak@anglistik.uni-muenchen.de
nach oben

o

Name Titel Telefon E-Mail
Ostendorf, Berndt Prof. Dr. b.ostendorf@lrz.uni-muenchen.de
Otto, Daniela Dr. mail@danielaotto.com
Owczarek, Claudia +49(0)89 2180-1402 owczarek@anglistik.uni-muenchen.de
nach oben

p

Name Titel Telefon E-Mail
Pincus, Anne anne.pincus@anglistik.uni-muenchen.de
Pink, Katharina Dr. +49 (0)89 2180-3935 katharina.pink@anglistik.uni-muenchen.de
Pöhlmann, Sascha PD Dr. +49 (0)89 2180-2847 poehlmann@lmu.de
Prokic, Jelena +49(0)89 2180-5306 jelena.prokic@anglistik.uni-muenchen.de
Prutsch, Ursula Prof. Dr. +49 (0)89 2180-3896 ursula.prutsch@lmu.de
nach oben

q

Name Titel Telefon E-Mail
Quadflieg, Helga Dr. +49 (0)89 2180-6728 Helga.Quadflieg@anglistik.uni-muenchen.de
nach oben

r

Name Titel Telefon E-Mail
Raaf, Bettina Dr. +49 (0)89 2180-3362 bettina.raaf(at)anglistik.uni-muenchen.de
Rauschert, Petra Dr. +49 (0)89 2180-1402 Rauschert@anglistik.uni-muenchen.de
Roth, Maren Dr. +49 (0) 89 / 2180-17705 maren.roth@lrz.uni-muenchen.de
Ruge, Enno PD Dr. +49 (0)89 2180-6245 enno.ruge@anglistik.uni-muenchen.de
Ruisz, Dorottya Dr. +49(0)89 2180-5552 dorottya.ruisz@anglistik.uni-muenchen.de
nach oben

s

Name Titel Telefon E-Mail
Sanchez, Damion +49(0)89 2180-5703 damion.sanchez@anglistik.uni-muenchen.de
Sanchez-Stockhammer, Christina Prof. Dr. +49(0)89 2180-3085 christina.sanchez@lmu.de
Sauer, Hans Prof. Dr. +49 (0)89 2180-3935 Hans.Sauer@anglistik.uni-muenchen.de
Schabert, Ina Prof. Dr. Ina.Schabert@anglistik.uni-muenchen.de
Schattmann-Kuntschner, Claudia Dr. +49 (0)89 2180-3046 Claudia.Schattmann@anglistik.uni-muenchen.de
Schepp, Lukas +49 (0)89 2180 3935 schepp.lukas@yahoo.com
Schmid, Hans-Jörg Prof. Dr. +49 (0)89 2180-2927 hans-joerg.schmid@anglistik.uni-muenchen.de
Schmidt, Gabriela Dr. +49 (0)89 2180-3793 gabriela.schmidt@anglistik.uni-muenchen.de
Schober, Gabriele +49 (0)89 2180-2199 studsekretariat@anglistik.uni-muenchen.de
Schruff, Renate Dr. +49 (0)89 2180-2396 Renate.Schruff@anglistik.uni-muenchen.de
Schwan, Birgit M.A. birgit.schwan@googlemail.com
Schwarzhaupt-Scholz, Dorothea Dr. mail@dorotheaschwarzhaupt.de
Skiba, Michael M.A. +49 (0)89 2180-2398 michael.skiba@anglistik.uni-muenchen.de
Sontheimer, Sabrina Dr. +49 (0)89 2180-6757 sabrina.sontheimer@anglistik.uni-muenchen.de
Stannard, Michelle +49(0)89 2180-5500 stannard@anglistik.uni-muenchen.de
Steger, Maria maria.steger@lmu.de
nach oben

t

Name Titel Telefon E-Mail
Thomas, Christopher +49 (0)89 2180-3411 christopher.thomas@anglistik.uni-muenchen.de
nach oben

u

Name Titel Telefon E-Mail
Ungerer, Friedrich Prof. Dr. friedrich.ungerer@anglistik.uni-muenchen.de
nach oben

v

Name Titel Telefon E-Mail
Valenzuela, Dayela M.A. +49 (0) 89 2180-2739 dayela.valenzuela@amerikanistik.uni-muenchen.de
van den Berg, Tenley +49(0)89 2180-1265 T.Berg@lmu.de
Voelz, Gabriele +49 (0)89 2180-2397 g.voelz@anglistik.uni-muenchen.de
nach oben

w

Name Titel Telefon E-Mail
Waxenberger, Gaby PD Dr. +49 (0)89 2180-3047 Gaby.Waxenberger@anglistik.uni-muenchen.de
Weik-Price, Heather +49 (0)89 2180-5703 heatherwork@online.de
Weishaupt, Susanne S.Weishaupt@lmu.com
Weiß, Wolfgang Prof. Dr. weisshaid7@t-online.de
Wengler, Diana +49 (0)89 2180-2802 Diana.Wengler@anglistik.uni-muenchen.de
Windeler, Simon +49 (0)89 2180-3384 Simon.Windeler@lmu.de
Woodman, Gillian Dr. +49 (0)89 2180-3410 gill.woodman@anglistik.uni-muenchen.de
Wuerschinger, Quirin +49 (0)89 2180 5306 q.wuerschinger@lmu.de
nach oben

z

Name Titel Telefon E-Mail
Zander, Laura laura.zander@anglistik.uni-muenchen.de