Fakultät für Sprach- und Literaturwissenschaften
print

Links und Funktionen

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Professoren in der Fakultät für Sprach- und Literaturwissenschaften

Eine Übersicht über alle Mitarbeiter/innen finden Sie bei den drei Departments bzw. unter "Dekanat" und "Frauenbeauftragte"

a

Name Titel Telefon E-Mail
Anselm, Sabine Prof. Dr. +49 (0)89 2180-2872 sabine.anselm@germanistik.uni-muenchen.de
Aris, Marc-Aeilko Prof. Dr. +49 (0)89 2180-2392 aris@lmu.de
nach oben

b

Name Titel Telefon E-Mail
Ballis, Anja Prof. Dr. +49 (0)89 2180-2915, +49 (0)89 2180-2852 anja.ballis@germanistik.uni-muenchen.de
Begemann, Christian Prof. Dr. +49 (0)89 2180-3378 (6205) begemann@lmu.de
Benesch, Klaus Prof. Dr. +49 (0)89 2180-2797 klaus.benesch@lmu.de
Bode, Christoph Prof. Dr. +49 (0)89 2180-3934 Christoph.Bode@anglistik.uni-muenchen.de
Borgard, Thomas PD Dr. +49 (0)89 2180-2117 borgard@daf.lmu.de
Borgstedt, Thomas apl. Prof. Dr. +49 (0)89 2180-1891 borgstedt@lrz.uni-muenchen.de
nach oben

d

Name Titel Telefon E-Mail
Decker, Christof Prof. Dr. +49 (0)89 2180-3565 decker@lmu.de
Demiraj, Bardhyl Prof. Dr. +49 (0)89 2180-2485 demiraj@lrz.uni-muenchen.de
Detges, Ulrich Prof. Dr. +49 (0)89 2180-2299 Detges@romanistik.uni-muenchen.de
Döring, Tobias Prof. Dr. +49 (0)89 2180-1383 Tobias.Doering@anglistik.uni-muenchen.de
Dufter, Andreas Prof. Dr. phil. +49 (0)89 2180-3077 (direkt) oder -3426 (Sekretariat) dufter@lmu.de
nach oben

e

Name Titel Telefon E-Mail
Elsen, Hilke Prof. Dr. +49 (0)89 2180-2858 hilkee@lrz.uni-muenchen.de
Eshelman, Raoul Prof. Dr. +49 (0)89 2180-5267 raoul.eshelman@lmu.de
nach oben

f

Name Titel Telefon E-Mail
Fathy, Hebatallah Prof. Dr. +49 (0)89 2180-3253 fathy@daf.lmu.de
Fromm, Waldemar Prof. Dr. +49 (0)89 2180-4453 waldemar.fromm@lrz.uni-muenchen.de
Fuhrer, Therese Prof. Dr. +49 (0)89 2180-3783 T.Fuhrer@lmu.de
nach oben

g

Name Titel Telefon E-Mail
Grizelj, Mario Prof. Dr. +49 (0)89 2180-3920 mario.grizelj@germanistik.uni-muenchen.de
nach oben

h

Name Titel Telefon E-Mail
Hackert, Stephanie Prof. Dr. +49 (0)89 2180-6161 Stephanie.Hackert@anglistik.uni-muenchen.de
Hackstein, Olav Prof. Dr. +49 (0)89 2180-3800 olav.hackstein@lrz.uni-muenchen.de
Hahn, Angela Prof. Dr. +49 (0)89 2180-2804 Angela.Hahn@anglistik.uni-muenchen.de
Hansen-Löve, Aage A. Prof. Dr. +49 (0)89 2180-2373 aage.hansen-loeve@slavistik.uni-muenchen.de
Hanuschek, Sven Prof. Dr. +49 (0)89 2180-3392 sven.hanuschek@lmu.de
Harrington, Jonathan Prof. Dr. +49 (0) 89 / 2180 - 2758 jmh@phonetik.uni-muenchen.de
Haug, Christine Prof. Dr. +49 (0)89 2180-2497 christine.haug@germanistik.uni-muenchen.de
Heitmann, Annegret Prof. Dr. +49 (0)89 2180-2491 annegret.heitmann@lrz.uni-muenchen.de
Heizmann, Wilhelm Prof. Dr. +49 (0)89 2180-2312 wheizma@lrz.uni-muenchen.de
Hochgeschwender, Michael Prof. Dr. +49 (0)89 2180-2738 michael.hochgeschwender@lrz.uni-muenchen.de
Hoole, Phil Prof. Dr. +49 (0) 89 / 2180 - 3149 hoole@phonetik.uni-muenchen.de
Hose, Martin Prof. Dr. +49 (0)89 2180-3558 m.hose@klassphil.uni-muenchen.de
nach oben

j

Name Titel Telefon E-Mail
Jahraus, Oliver Prof. Dr. +49 (0)89 2180-2377 (6221) oliver.jahraus@germanistik.uni-muenchen.de
Janka, Markus Prof. Dr. +49 (0)89 2180-2185 janka@lmu.de
nach oben

k

Name Titel Telefon E-Mail
Kammer, Stephan Prof. Dr. +49 (0)89 2180-5830 stephan.kammer@germanistik.uni-muenchen.de
Keck, Annette Prof. Dr. +49 (0)89 2180-1440 annette.keck@germanistik.uni-muenchen.de
Kellner, Beate Prof. Dr. +49 (0)89 2180-3369 (2375) beate.kellner@germanistik.uni-muenchen.de
Koppenfels, Martin von Prof. Dr. +49 (0)89 2180-3009 (Sekretariat) oder -3061 (Durchwahl) koppenfels@lrz.uni-muenchen.de
Koppenfels, Martin von Prof. Dr. +49 (0)89 2180-3009 (Sekretariat) oder -3061 (Durchwahl) koppenfels@lrz.uni-muenchen.de
Krefeld, Thomas Prof. Dr. +49 (0)89 2180-2289 thomas.krefeld@romanistik.uni-muenchen.de
nach oben

l

Name Titel Telefon E-Mail
Leiss, Elisabeth Prof. Dr. +49 (0)89 2180-2339 (5744) e.leiss@germanistik.uni-muenchen.de
Lenker, Ursula Prof. Dr. +49 (0)89 2180 3270 Ursula.Lenker@lmu.de
Lüdemann, Susanne Prof. Dr. +49 (0)89 2180-1268 (3370) susanne.luedemann@germanistik.uni-muenchen.de
Lütge, Christiane Prof. Dr. +49 (0)89 2180-3111 luetge@anglistik.uni-muenchen.de
nach oben

m

Name Titel Telefon E-Mail
Marzo, Daniela Prof. Dr. phil. +49 (0)89 2180-1201 daniela.marzo@romanistik.uni-muenchen.de
Mauch, Christof Prof. Dr. +49 (0)89 2180-72352( Office Manager) +49 (0)89 2180-72351 +49 (0)89 2180-72350 mauch@lmu.de
Mehltretter, Florian Prof. Dr. +49 (0)89 21 80-23 66 (Sekretariat: Frau Meyer) italianistik@lrz.uni-muenchen.de
Mülder-Bach, Inka Prof. Dr. muelder-bach@germanistik.uni-muenchen.de
Mülder-Bach, Inka Prof. Dr. +49 (0)89 2180-3375 (3370) muelder-bach@germanistik.uni-muenchen.de
nach oben

n

Name Titel Telefon E-Mail
Neudeck, Otto Prof. Dr. +49 (0)89 2180-5008 ojneudeck@mnet-online.de
Nicolosi, Riccardo Prof. Dr. +49 (0)89 2180-2844 riccardo.nicolosi@lmu.de
Nowak, Helge Prof. Dr. +49 (0)89 2180-2918 helge.nowak@anglistik.uni-muenchen.de
nach oben

o

Name Titel Telefon E-Mail
Octavio de Toledo y Huerta, Álvaro S. Prof. Dr. phil. +49 (0)89 2180-5926 alvaro.octavio@romanistik.uni-muenchen.de
Ort, Nina Prof. Dr. nina.ort@germanistik.uni-muenchen.de
nach oben

p

Name Titel Telefon E-Mail
Pornschlegel, Clemens Prof. Dr. +49 (0)89 2180-2909 clemens.pornschlegel@germanistik.uni-muenchen.de
Primavesi, Oliver Prof. Dr. +49 (0)89 2180-72161 Primavesi@lmu.de
nach oben

r

Name Titel Telefon E-Mail
Regn, Gerhard Prof. Dr. +49 (0)89 21 80-23 66 italianistik@lrz.uni-muenchen.de
Rehder, Peter Prof. Dr. Rehder@lrz.uni-muenchen.de
Reichlin, Susanne Prof. Dr. +49 (0)89 2180-2066 susanne.reichlin@germanistik.uni-muenchen.de
Riehl, Claudia Maria Prof. Dr. +49 (0)89 2180-2202 riehl@daf.lmu.de
Roche, Jörg Prof. Dr. +49 (0)89 2180-72495 roche@daf.lmu.de
Rödel, Michael Prof. Dr. +49 (0)89 2180-1205 m.roedel@lmu.de
Rössner, Michael Prof. Dr. phil. Dr. iur. +49 (0)89 2180-3533 Michael.Roessner@romanistik.uni-muenchen.de
Rowley, Anthony Prof. Dr. +49 (0)89 23031-1180 bwb@kmf.badw.de
nach oben

s

Name Titel Telefon E-Mail
Schallert, Oliver Prof. Dr. +49 (0)89 2180-2903 oliver.schallert@germanistik.uni-muenchen.de
Scheffer, Bernd Prof. Dr. scheffer@lmu.de
Schmid, Hans-Jörg Prof. Dr. +49 (0)89 2180-2927 Hans-Joerg.Schmid@anglistik.uni-muenchen.de
Schulze, Wolfgang Prof. Dr. +49 (0)89 2180-5343 Wolfgang.Schulze@lmu.de
Schwab, Andreas Prof. Dr. +49 (0)89 2180-5684 andreas.schwab@klassphil.uni-muenchen.de
Schweier, Ulrich Prof. Dr. +49 (0)89 2180-3782 ulrich.schweier@lmu.de
Sedmidubský, Miloš Prof. Dr. +49 (0)89 2180-2373 msedmidubsky@t-online.de
Seiler, Guido Prof. Dr. +49 (0)89 2180-1361 seiler@lmu.de
Selbmann, Rolf Prof. Dr. rolf.selbmann@germanistik.uni-muenchen.de
Siebenpfeiffer, Hania Prof. Dr. +49 (0)89 2180-1268 (3370) hania.siebenpfeiffer@germanistik.uni-muenchen.de
Skribnik, Elena Prof. Dr. +49 (0)89 2180-1379 skribnik@lmu.de
Stockhammer, Robert Prof. Dr. +49 (0)89 2180-3006 oder -3379 (Sekretariat) oder +49 (0)162 7090433 (mobil)
Strätling, Susanne Prof. Dr. +49 (0)89 2180-3185 oder -3009 (Sekretariat) straetling@lrz.uni-muenchen.de
Strohschneider, Peter Prof. Dr. p.strohschneider@germanistik.uni-muenchen.de
nach oben

t

Name Titel Telefon E-Mail
Teuber, Bernhard Prof. Dr. phil. +49 (0)89 2180-2380 (direkt) oder -2389 (Sekretariat) Bernhard.Teuber@romanistik.uni-muenchen.de
Tillmann, Hans G. Prof. Dr. +49 (0) 89 / 2180 - 3903 tillmann@phonetik.uni-muenchen.de
nach oben

u

Name Titel Telefon E-Mail
Unterreitmeier, Hans Prof. Dr. Hans.Unterreitmeier@lrz.uni-muenchen.de
nach oben

v

Name Titel Telefon E-Mail
Vennemann, Theo Prof.Ph. D. +49 (0)89 2180-2994 tvn@cis.uni-muenchen.de
Vinken, Barbara Prof. Dr. phil.Ph.D. +49 (0)89 2180-3530 Barbara.Vinken@lmu.de
Vinken, Barbara Prof. Dr.Ph.D. Barbara.Vinken@romanistik.uni-muenchen.de
nach oben

w

Name Titel Telefon E-Mail
Waltenberger, Michael Prof. Dr. +49 (0)89 2180-2403 (6221) michael.waltenberger@germanistik.uni-muenchen.de
Weich, Horst Prof. Dr. phil. +49 (0)89 2180-2769 horst.weich@romanistik.uni-muenchen.de
Wiener, Claudia Prof. Dr. +49 (0)89 2180-3422 claudia.wiener@klassphil.uni-muenchen.de
Wolf, Burkhardt Prof. Dr. +49 (0)89 2180-3375 (3370) burkhardt.wolf@germanistik.uni-muenchen.de
nach oben

z

Name Titel Telefon E-Mail
Zaefferer, Dietmar Prof. Dr. +49 (0)89 2180-1287 zaefferer@lmu.de
Ziegler, Wolfram Prof. Dr. +49 (0) 89 / 2180 - 1884 wolfram.ziegler@ekn-muenchen.de