Fakultät für Sprach- und Literaturwissenschaften
print

Links und Funktionen

Navigationspfad


Inhaltsbereich

TutorPlus

Tutorien stellen einen wichtigen Teil des Studiums und seiner Struktur dar. In vielen Fachbereichen sind Tutorien insbesondere für die Vertiefung von Lehrinhalten nicht mehr wegzudenken. Umso wichtiger ist es, nicht nur die fachliche, sondern auch die didaktische Qualität dieser Lehrveranstaltungen sicherzustellen.

Mit dem Ziel, gute Lehre bereits auf studentischer Ebene zu etablieren, bietet TutorPlus Dozierenden die Möglichkeit, sich zu durch eine professionelle Schulung zu Tutorenausbilderinnen und Tutorenausbildern zu qualifizieren. Bis zum Jahr 2017 wurden bereits 61 Lehrende durch TutorPlus zu Tutorenausbilderinnen und Tutorenausbildern ausgebildet, welche wiederum ihrerseits bereits 920 Tutoren und Tutorinnen schulen konnten. Zum Abschluss der Ausbildung erhalten Tutorenausbilderinnen und Tutorenausbilder sowie auch Tutorinnen und Tutoren ein Zertifikat, mit welchem sie ihren Einsatz nachweisen können.

Weitere Informationen für Dozierende, die sich für die Ausbildung interessieren und Anmeldung für die nächste Ausbildungskohorte (bitte Anmeldefristen beachten!) unter: http://www.profil.uni-muenchen.de/tutorplus/index.html.

Weitere Informationen für Studierende, die sich für eine Tutorenausbildung interessieren: http://www.profil.uni-muenchen.de/tutorplus/infos_f_tutorinnen/index.html.

Tutorausbilder*innen

burkard_tplus
Dr. Mirjam Burkard (3.Kohorte), Institut für Deutsche Philologie
TutorInnenschulung für Lehramtsstudierende (Deutschdidaktik/ DDaZ)

mirjam.burkard@germanistik.uni-muenchen.de

gruber_tplus
Dr. Teresa Gruber (2. Kohorte), Romanische Philologie
Schulung: A: Basiskonzept für Tutoren am Institut für Romansiche Philologie
Schulung B: Schulung ambulanter Schreibtutoren

Teresa.Gruber@romanistik.uni-muenchen.de

garcia_tplus
Evangelina García Martín (5. Kohorte), Romanische Philologie
TutorInnenschulung der Fakultät für Sprach- und Literaturwissenschaften

Eva.garcia@romanistik.uni-muenchen.de

graziadei_tplus
Dr. phil. Daniel Graziadei (5. Kohorte), Romanische Philologie
TutorInnenschulung der Fakultät für Sprach- und Literaturwissenschaften

Daniel.Graziadei@romanistik.uni-muenchen.de

harr_tplus
Dr. Anne-Katharina Harr (3. Kohorte), Institut für DaF
Tutorenschulung für Tutoren, die empirisch arbeitende Arbeitsgruppen betreuen

anne-katharina.harr@lmu.de

kessler_tutorplus
Dr. Sabrina Kessler (4. Kohorte), Institut für Englische Philologie
TutorInnenschulung der Fakultät der Sprach- und Literaturwissenschaften

sabrina.kessler@anglistik.uni-muenchen.de

koch_tplus
Nikolas Koch (2. Kohorte), Institut für DaF

TutorInnenschulung des Instituts für Deutsch als Fremdsprache

koch@daf.lmu.de

mohr_tplus
Dr. Amy Mohr (4. Kohorte), Amerika-Institut
TutorInnenschulung der Fakultät der Sprach- und Literaturwissenschaften

amy.mohr@lmu.de

remi_tplus
Dr. Cornelia Rémi (1. Kohorte), Institut für Deutsche Philologie
Schulung A: Hochschuldidaktische Basisschulung für Geisteswissenschaftler
Schulung B: Schwerpunktbildung Schreibberatung

cornelia.remi@germanistik.uni-muenchen.de

schuler_tplus
Rebecca Schuler (5. Kohorte), Institut für Deutsche Philologie
TutorInnenschulung der Fakultät der Sprach- und Literaturwissenschaften

Rebecca.Schuler@germanistik.uni-muenchen.de

woerfel_tplus
Till Woerfel (2. Kohorte), Institut für DaF
Ausbildung von SchreibtutorInnen für eine individuelle Beratung studentischer Seminararbeiten
 
woerfel@daf.lmu.de

zips_tplus
Dr. Yvonne Zips (1. Kohorte), Englische Philologie

Tutoren-Schulung für LWE-Tutoren sowie Tutoren des Dep. III

Yvonne.Zips@anglistik.uni-muenchen.de