Fakultät für Sprach- und Literaturwissenschaften
print

Links und Funktionen

Navigationspfad


Inhaltsbereich

TutorPlus

Tutorien stellen einen wichtigen Teil des Studiums und seiner Struktur dar. In vielen Fachbereichen sind Tutorien insbesondere für die Vertiefung von Lehrinhalten nicht mehr wegzudenken. Umso wichtiger ist es, nicht nur die fachliche, sondern auch die didaktische Qualität dieser Lehrveranstaltungen sicherzustellen.

Mit dem Ziel, gute Lehre bereits auf studentischer Ebene zu etablieren, bietet TutorPlus Dozierenden die Möglichkeit, sich zu durch eine professionelle Schulung zu Tutorenausbilder*innen zu qualifizieren. Zum Abschluss der Ausbildung erhalten Tutorenausbilderinnen und Tutorenausbilder sowie auch Tutor*innen ein Zertifikat, mit welchem sie ihren Einsatz nachweisen können

Tutorausbilder*innen

chalupa-albrecht_tplus
Anna Chalupa-Albrecht, M.A.
Mediävistik

a.chalupaalbrecht@lmu.de


frank_tplus
Dr. Markus Frank
Digital Humanities

markus.frank@itg.uni-muenchen.de


garcia_tplus
Evangelina García Martín
Romanische Philologie

Eva.garcia@romanistik.uni-muenchen.de

graziadei_tplus
Dr. phil. Daniel Graziadei
Romanische Philologie

Daniel.Graziadei@romanistik.uni-muenchen.de

runow_tplus
Dr. Holger Runow
Deutsche Philologie

holger.runow@germanistik.uni-muenchen.de

schaper_tplus
Dr. Lisa Schaper
Deutsche Philologie

lisa.schaper@germanistik.uni-muenchen.de


schuler_tplus
Rebecca Schuler
Deutsche Philologie

Rebecca.Schuler@germanistik.uni-muenchen.de

schwendemann_tplus
Lisa Schwendemann
Deutsche Philologie

lisa.schwendemann@germanistik.uni-muenchen.de